Радио "Стори FM"

Париж запретит цирки с дикими животными

С 2020 года в Париже не будут предоставлять землю под цирки с дикими животными. А заведениям, отказавшимся от показа дрессированных тигров, слонов и обезьян, местные власти посодействуют с переоборудованием. Городской совет французской столицы принял это решение единогласно, передает RFI.
 
Впрочем один цирк, дающий представления с участием диких животных, в Париже все-таки останется. Это — Bouglione, владеющий собственным зданием (le Cirque d’Hiver) на востоке мегаполиса. Кроме того, до конца будущего года продолжит свои представления с дрессированными животными и цирк Arlette Gruss, у которого контракт с городом истекает в 2020 году. В Arlette Gruss уже сократилось число диких зверей в силу естественных причин, а пополнять труппу этих артистов цирк перестал.
 
Мэрия Парижа обещает выплатить каждому цирку, отказавшемуся от животных, 50 тысяч евро на три года на переоборудование. Однако пока только один цирк — Pinder-Jean Richard — согласился на эти условия.
 
Судя по опросам, две трети французов выступают против присутствия диких животных в цирках. К концу 2018 года около 40 стран в мире и 28 европейских стран полностью или частично запретили цирки со зверинцами.
 


Все новости