Радио "Стори FM"

От коронавируса умер дворецкий одиннадцати президентов США

От коронавируса умер дворецкий одиннадцати президентов США От коронавируса Covid-19 умер 91-летний Уилсон Рузвельт Джерман, который работал швейцаром, уборщиком и дворецким у одиннадцати президентов США. Он начал свою карьеру в 1957 году при Дуайте Эйзенхауэре, а закончил — у Барака Обамы, передает ВВС.

Джерман пошел на повышение при Джекки Кеннеди, супруге 35-го президента США. И это при том, что дискриминация по расовому принципу в стране была окончательно запрещена только в 1968 году, а Уилсон был чернокожим.

Другая первая леди — Мишель Обама — включила фотографию дворецкого в свои мемуары «Becoming». По поводу кончины Джермана она сказала, что «ей повезло быть знакомой» с этим человеком. По словам Мишель Обамы, своей добротой и вниманием Уилсон многие десятилетия помогал президентам и их семья почувствовать себя дома в Белом доме.

Уилсон Рузвельт Джерман вышел на пенсию в 2012 году. На прощание президент Барак Обама подарил ему несколько памятных табличек с фамилиями каждого из президентов, с которыми тот работал. По воспоминаниям знавших знаменитого дворецкого, он очень гордился тем, что президентом США стал афроамериканец.

Все новости