Радио "Стори FM"
  • Опрос: Больше 70% россиян отнесли книги к предметам первой необходимости

Опрос: Больше 70% россиян отнесли книги к предметам первой необходимости

Опрос: Больше 70% россиян отнесли книги к предметам первой необходимости Более 70% опрошенных россиян считают книги предметами первой необходимости, свидетельствуют результаты исследования группы компаний «Литрес» и «Ростелеком Книги».

«Более 70% проголосовавших отметили, что книги являются для них предметом первой необходимости. За последний год 34% респондентов стали тратить на покупку цифровых произведений больше, чем в прошлом», – говорится в публикации.

Вместе с тем, согласно опросу, 36% сохранили затраты на литературу на прежнем уровне. Ежегодно отдают за электронные и аудиокниги от 1,1 до 5 тыс. рублей 40% опрошенных, а 27% тратят от 5,1 тысячи рублей.

Больше всего тратят на цифровую литературу граждане РФ в возрасте от 26 до 35 лет, на втором месте – россияне от 36 до 45 лет, на третьем – старше 46 лет.

Молодые читатели и слушатели предпочитают книги в жанрах детектив, современная проза, фэнтези и фантастика. Россияне в возрасте от 19 до 25 лет выбирают книги по психологии, любовные романы, а также современную прозу. Участников опроса от 26 до 35 лет привлекают книги по психологии, а также любовные романы и современная проза. Людям от 36 до 45 лет интересно читать детективы, фэнтези и фантастику, а также современную прозу. Опрошенные старше 45 признались, что охотно читают детективы, фэнтези, фантастику и классику.

В исследовании «Литрес» и «Ростелеком Книги» приняли участие более 1,5 тыс. респондентов со всей России.

Напомним, 9 августа в мире отмечают Всемирный день книголюбов.


ФОТО :   МТРК «МИР» / Алан Кациев

НОВОСТИ ДЛЯ САЙТА ПРЕДОСТАВЛЕНЫ MIR24.TV


Все новости