Радио "Стори FM"
  • Ольга Токарчук и Петер Хандке получат Нобелевскую премию по литературе

Ольга Токарчук и Петер Хандке получат Нобелевскую премию по литературе

Нобелевской премии по литературе 2019 года удостоен писатель Петер Хандке из Австрии. А польская писательница Ольга Токарчук получит награду за 2018 год. В прошлом году премия по литературе не была вручена из-за скандалов вокруг нобелевского комитета.
 
Хандке отметили за «языковую изобретательность в исследовании специфики человеческого опыта». Токарчук наградили за «воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни», сообщается на сайте премии
 
Ольга Токарчук примечательна еще и тем, что родилась в семье выходцев из Украины и стала первым писателем из Польши, получившим Букеровскую премию — за роман «Бегуны». На русский язык переведены шесть ее романов и несколько рассказов.
 
Петер Хандке — один из самых влиятельных европейских писателей после Второй мировой войны. В его творчестве ярко прослеживается смена литературных эпох в немецкоязычном пространстве. С 1966 года года писатель тесно сотрудничает с режиссером Вимом Вендерсом. Хандке — один из авторов сценариев кинокартины «Небо над Берлином».

Все новости