Радио "Стори FM"

Объявлены номинанты «Золотого глобуса»

На сайте американской кинопремии «Золотой глобус» опубликован список номинантов 2019 года. На награду в категории «Лучший драматический фильм» претендуют «Джокер» Тодда Филлипса, «Ирландец» Мартина Скорсезе, «1917» Сэма Мендеса, «Брачная история» Ноа Баумбака и «Два папы» Фернанду Мейреллиша.
 
Среди лучших режиссеров заявлены Квентин Тарантино за фильм «Однажды в Голливуде», Мартин Скорсезе за «Ирландца», Пон Чжун Хо за «Паразитов», Тодд Филлипс за «Джокера» и Сэм Мендес за «1917».
 
«Брачная история» Ноа Баумбаха о разводе собрала наибольшее число номинаций — шесть. Мафиозный триллер «Ирландец» номинирован на пять наград — столько же у картины «Однажды в Голливуде». По четыре номинации у «Двух пап» Фернанду Мейреллиша и «Джокера» Тодда Филлипса.
 
За премию в категории «Лучший актер» поборются Хоакин Феникс («Джокер»), Антонио Бандерас («Боль и слава»), Кристиан Бэйл («Ford против Ferrari»), Адам Драйвер («Брачная история») и Джонатан Прайс («Два папы»). А среди актрис представлены Скарлетт Йоханссон («Брачная история»), Шарлиз Терон («Скандал»), Рене Зеллвегер («Джуди»), Сирше Ронан («Маленькие женщины»), Синтия Эриво («Гарриет»).
 
Ранее сообщалось, что шесть российских фильмов включены в лонг-лист претендентов на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Однако в шорт-листе ни один российский фильм не представлен.
 
Церемония награждения премией состоится 5 января 2020 года в Беверли-Хиллз (Калифорния, США) в 77-й раз. «Золотой глобус» часто называют репетицией «Оскара». Премия «Золотой глобус» учреждена в 1943 году. Лауреатов определяют 93 члена Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде.

Все новости