Радио "Стори FM"

Объявлены номинанты премии «Золотой софит»

Объявлены номинанты премии «Золотой софит» Номинанты XXVI Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» объявлены оргкомитетом. Пандемия коронавируса внесла коррективы в cписок претендентов, передает ТАСС.

Дело в том, что сезон закрылся раньше времени, и это сказалось на всех номинациях. Некоторые премьеры транслировались онлайн, некоторые — отложены. Лауреаты будут определены тайным голосованием — их объявят 26 октября 2020 года на церемонии в ТЮЗе имени Александра Брянцева.
Среди лауреатов премии номинационного совета — хореограф, народный артист России Борис Эйфман, творческая команда Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова, а также профессор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой педагог-репетитор Людмила Ковалева.

Среди драматических спектаклей на большой сцене на премию претендуют три постановки: «Лавр» Бориса Павловича в Театре на Литейном, «Обрыв» Анатолия Ледуховского в ТЮЗе имени Брянцева и «Сирано де Бержерак» Александра Баргмана в Театре «Мастерская».

Впервые за многие годы экспертный совет оперы и балета не выдвинул ни одного музыкального спектакля, который, по мнению экспертов, мог бы претендовать на премию. Отдельные разделы номинантов составили спектакли кукольных и негосударственных театров. В частности, на премию выдвинуты две работы режиссера Дмитрия Волкострелова — «Диджей Павел» и «Два перстня», созданные на сцене Театра Post.

Все новости