Радио "Стори FM"

Объявлены нобелевские лауреаты в медицине и физике

Нобелевский комитет объявил лауреатов премии Нобеля за 2019 год в медицине и физике. Так, американские ученые Уильям Келин и Грегг Семенца, а также британец сэр Питер Рэтклиф удостоены награды за исследования реакции клеток на кислород и его отсутствие. Их открытие поможет в борьбе с раковыми заболеваниями.

Дело в том, что многие злокачественные опухоли вызывают рост кровеносных сосудов, которые снабжают их кислородом. Это явление называется ангиогенез. Лекарства, подавляющие рост кровеносных сосудов в опухоли, замедлят и рост самой злокачественного образования. Исследования нобелевских лауреатов по медицине этого года помогут выработать новые лекарственные препараты. Ученые досконально изучили механизм приспособления клетки к пониженной концентрации кислорода, который приводит к ангиогенезу.
 
Нобелевскую премию по физике получит преподаватель Принстонского университета США канадец Джеймс Пиблз, а также Мишель Майор и Дидье Кело из Швейцарии. Швейцарские ученые открыли первую планету вне Солнечной системы еще в 1995 году, но награды удостоены только сейчас. Они поделят нобелевскую премию с Джеймсом Пиблзом, чьи теоретические изыскания по реликтовому излучению легли в основу объяснения эволюции Вселенной, передает BFM.
 
Церемония награждения нобелевских лауреатов пройдет в Стокгольме 10 декабря 2019 года. Именно 10 декабря 1896 года скончался учредитель награды, создатель динамита Альфред Нобель. Сейчас размер премии составляет около миллиона долларов. Как ожидается, 9 октября этого года будут объявлены лауреаты в области химии, 10 октября — в литературе, а 11 октября назовут обладателя Нобелевской премии мира.

Все новости