Радио "Стори FM"

Объявлены лауреаты театральной премии «Золотая маска»

Объявлены лауреаты театральной премии «Золотая маска»

Стали известны лауреаты главной театральной премии России – «Золотая маска». Победителей объявили онлайн. Трансляция объединила десятки театров из 17 городов страны. За церемонией наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

67 театров, 81 спектакль и 290 частных номинаций. В текущем сезоне рекордное количество претендентов на театральную премию «Золотая маска» из регионов – две трети всей афиши. Награждали лауреатов в этот раз на сцене московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Чтобы собрать всех участников в одном месте, церемонию решили проводить в онлайн-формате.

Видеосвязь позволила вместить в этот зрительный зал коллективы всех театров-участников. Торжество началось непривычно рано для богемы – в 14:00 по московскому времени, чтобы к премии смогли присоединиться представители всех часовых поясов – от Санкт-Петербурга до Иркутска.

«Я просто в некотором изумлении от того количества спектаклей, настоящих, мощных. Театр всегда у нас был, так сказать, очень сильный. Но мне кажется, сейчас он на подъеме», – сказал президент национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», народный артист РФ Игорь Костолевский.

Больше всего наград досталось Большому – четыре. Восемь отправятся в Северную столицу. Так, театр Товстоногова получил приз за лучший драматический спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель». В этом жанре лауреатов награждала Дарья Мороз. Актриса сама удостоилась почетной премии три года назад, а теперь определяет лучшие коллективы как член жюри.

«Меня приятно удивило, в какой хорошей форме находятся артисты в региональных театрах. В прекрасной форме, прекрасные артисты. То есть замечательно работают и замечательные спектакли делают», – подлилась заслуженная артистка РФ Дарья Мороз.

Свои маски получили труппы из Красноярска, Ярославля, Воронежа, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми. Сразу три награды отправились в Московский дворец молодежи. Среди лауреатов – исполнительница главной роли в мюзикле «Шахматы» Анастасия Стоцкая. Чтобы заслужить признание театрального сообщества, актрисе потребовались годы упорного труда – 250 спектаклей только на этой сцене.

«В моем дипломе написано, что я актриса театра, кино и мюзикла. Это то, чему я училась, это то, что я люблю. Здесь моя душа, здесь то, что я по-настоящему люблю, и надеюсь, то, что я по-настоящему умею, то, чему я училась», – поделилась актриса и певица Анастасия Стоцкая.

вои театральные таланты номинанты премии демонстрировали во время спектаклей с января по апрель. Чтобы выделить лучших актеров и лучшие постановки во всех жанрах – от оперы до кукольного, экспертный совет отсмотрел больше 1100 спектаклей. На равных правах афишу премии заняли и государственные, и независимые труппы.

«У нас всего во всех программах из 80 спектаклей, или даже больше, 32 – это независимые театры. То есть театры, которые не получают устойчивое финансирование ниоткуда, они выигрывают гранты. Но поскольку номинируются многие из них не первый раз, это значит, что театры развиваются», – отметила генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

Неизменным из года в год остается лишь количество самих масок – их 40. А число номинантов продолжает увеличиваться.

География «Золотой маски» постоянно расширяется. Спектаклей больше, они становятся и интереснее, и разнообразнее. Растет и количество зрителей. Благодаря этой технической команде их количество теперь исчисляется сотнями тысяч человек.

ФОТОwww.goldenmask.ru
новости для сайта предоставлены MIR24.tv



Все новости