Радио "Стори FM"

Немецкие ученые открыли механизм обновления мозга

Немецкие ученые открыли механизм обновления мозга Немецкие ученые из Цюрихского университета в результате длительного исследования с использованием мышей поняли, как обновить мозг. Этот механизм связан со старением стволовых клеток. Реактивировать производство нейронов в головном мозге можно с помощью ядерного белка ламина B1.

Стволовые клетки производят новые нейроны на протяжении всей жизни. С возрастом и у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, способность раздела мозга под названием гиппокамп (он отвечает за память) создавать новые нейроны ослабевает. Это, естественно, приводит к ослаблению памяти. Как пишет NEWSru.com, белковые структуры в ядрах нервных стволовых клеток гарантируют, что вредные белки, накапливающиеся с течением времени, неравномерно распределяются по двум дочерним клеткам во время их деления. Как считают ученые, это является важной составляющей механизма длительного размножения клеток.

Однако с возрастом количество ядерных белков меняется, что приводит к нарушению распределения вредных белков между двумя дочерними клетками. Это приводит к сокращению количества вновь сгенерированных нейронов в мозге. Центральным элементом в этом процессе является ядерный белок ламин B1. Его уровень падает с возрастом. При повышении объема ламина B1, у подопытных животных усиливалось деление стволовых клеток и увеличивалось количество новых нейронов.

Все новости