Радио "Стори FM"

Неаполитанский Музей Каподимонте знакомит с Сантьяго Калатравой

В неополитанском Музее Каподимонте открылась выставка, посвященная одному из самых известных и признанных архитекторов современности Сантьяго Калатраве, футуристические проекты которого реализованы по всему миру. Среди них — железнодорожный вокзал в аэропорту Лиона (Франция), Струнный мост в Иерусалиме (Израиль), здание художественного музея в Милуоки (штат Висконсин, США).
 
На ретроспективной выставке в Неаполе, охватывающей сорок лет творческой карьеры 68-летнего испанского архитектора, демонстрируются его архитектурные проекты и скульптуры из различных материалов, сообщает Sky Arte.
 
Эстетику Калатравы иногда определяют как «био-тек». Здания по его проектам всегда становятся новейшими достопримечательностями. Уроженец Валенсии обучался мастерству в Школе архитектуры и Школе искусств и ремесел в родном городе. Окончив образование в 1975 году, он устроился на работу в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха (известную также как ETH, или ETHZ), где получил диплом инженера.
 
В своем творчестве архитектор испытал влияние Ле Корбюзье. В 1981 году Калатрава открыл свою мастерскую в Цюрихе, причем работал и как архитектор, и как инженер. Его первым проектом стал ангар завода компании Jakem в швейцарском Мунхвиллене (1983-1985 годы). В 1989 году Калатрава открыл филиал своего бюро в Париже.
 
Экспозиция, посвященная выдающемуся испанскому архитектору, в неополитанском Музее Каподимонте продлится до 10 мая 2020 года. В нее включены более чем 400 произведений и документов, включая архитектурные модели, этюды, эскизы, картины, керамику и скульптуры.

Все новости