Радио "Стори FM"

На востоке Австралии начались дожди

В восточной части Австралии пошли долгожданные дожди. Они помогут победить лесные пожары, охватившие континент, начиная с сентября 2019 года. Огонь уничтожил десять миллионов гектаров леса. Причиной всему — глобальное потепление, из-за чего в Австралии стояла беспрецедентно затянувшаяся засуха, уверены ученые.
 
Прошлый год стал для страны самым сухим за последние 100 лет. В декабре 2019 года средняя температура в стране составляла 42 градуса по Цельсию. Сильнее всего от пожаров пострадал юго-восточный штат Новый Южный Уэльс. По прогнозу синоптиков дождливая погода продержится в этом штате до конца недели.
 
Как сообщалось, за более чем три месяца в горящих лесах Австралии погибло около 1,25 миллиарда животных. Такие данные приводит австралийское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) на своем сайте, где можно сделать пожертвование для помощи в борьбе с огненной стихией. 
 
Пожары могут привести к утрате целых видов уникальной австралийской фауны, включая коал, кенгуру, валлаби, кукабарр и какаду. Люди пострадали в меньшей степени — погибли 26 человек, уничтожены две тысячи домов. Пострадавшие нашли кров в других регионах, куда их эвакуируют в массовом порядке.

Все новости