Радио "Стори FM"

На ВДНХ ко Дню любви и верности установили две инсталляции

На ВДНХ ко Дню любви и верности установили две инсталляции В Ландшафтном парке на ВДНХ в российской столице установили два новых арт-объекта — ко Дню семьи, любви и верности. Так, «Птицы» художника Седрика Ле Борна расположились рядом с воздушной экотропой, а кинетическая скульптура «Армадилло» Энтони Хоу — неподалеку от павильона №38 «Рыболовство».

Как сообщила пресс-служба ВДНХ, обе инсталляции созданы специально для этой постоянной выставки. «Птицы» в Дубовой роще состоят из трех фигур пернатых, выполненных из легкой сетки нержавеющей стали. Они размещены прямо среди ветвей деревьев. В темное время суток инсталляцию освещают прожекторы.

«Армадилло» создан из 305 подшипников, отлитых из нержавеющей стали, устойчивой даже к самым низким температурам, снегу и льду. Скульптура всегда находится в движении, поворачиваясь от малейшего дуновения ветра. Фигуру окружает высокохудожественный металлический забор.

Начиная с 2008 года в России ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Символом дня является ромашка, полевой цветок, который на Руси считался знаком любви.

Все новости