Радио "Стори FM"
  • На Берлинале встретили овациями фильм «Уроки фарси» Вадима Перельмана

На Берлинале встретили овациями фильм «Уроки фарси» Вадима Перельмана

На 70-м Берлинском международном фестивале состоялась мировая премьера фильма канадско-американского режиссера украинского происхождения Вадима Перельмана «Уроки фарси». Картина рассказывает о еврее, который выдает себя за перса, чтобы избежать смерти в концлагере, передает ВВС.
 
Российскому зрителю Вадим Перельман известен по одной из новелл в «Елках-5» и сериалу канала ТНТ «Измены» с Еленой Лядовой. Сценарий к «Урокам фарси» написал Илья Цофин, который также стал одним из сопродюсеров кинопроекта вместе с Тимуром Бекмамбетовым.
 
По сюжету в 1942 году бельгийский еврей Жиль Кремье попадает в концлагерь при попытке бежать в Швейцарию. Во время перевозки один из товарищей по несчастью предлагает Жилю редкое издание книги на фарси в обмен на бутерброд. Именно эта книга спасает жизнь Жиля, который убеждает конвоиров, что он не еврей, а перс. Именно поэтому он избежал расстрела. Главный повар концлагеря, немецкий офицер Клаус Кох, захотел выучить фарси, чтобы после войны открыть свой ресторан в Иране. Так начинаются уроки, которые дает Жиль, назвавшийся Резой. Поначалу он придумывает слова на ходу, но понимает, что в них должна быть система, иначе он сам не сможет запомнить и снова воспроизвести все, что насочинял. Когда Кох назначает Жиля вести список заключенных в журнале, у того появляется идея: придумывать новые слова, основываясь на именах арестантов. В итоге Кох разговаривает и даже сочиняет стихи на выдуманном языке.
 
Публика Берлинале встретила картину десятиминутными овациями. Критики отметили первоклассную игру актеров и операторскую работу. Особое впечатление на зрителей произвели последние кадры, где Жиль устраивает своеобразную акцию возвращения имен: благодаря созданному им словарю, он точно помнит 2840 имен узников своего лагеря и начинает диктовать их освободителям.
 
Фильм не участвует в борьбе за главные награды фестиваля: его показали в рамках программы Berlinale Special. Выйдет ли картина в российский прокат, пока не известно.

Все новости