Радио "Стори FM"

Музей MOCA в Лос-Анджелесе предлагает маски от известных художников

Музей MOCA в Лос-Анджелесе предлагает маски от известных художников Защитные маски, созданные по эскизам Йоко Оно, Вирджила Абло, Алекса Израэля и других известных художников современности, теперь можно купить в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (США).

Марк Гротьян, Барбара Крюгер, Кэтрин Опи, Пипилотти Рист, Хэнк Уиллис Томас и Фонд Энди Уорхола тоже приняли участие в проекте. В коллекцию вошли девять предметов по 28 долларов за штуку. Полный комплект обойдется в 280 долларов, но туда еще добавят кое-какие сувениры с символикой музея. Все продается онлайн, как и полагается во время пандемии.

Так, Вирджил Абло сделал на черном фоне надпись «still speaks loudly», Алекс Израэль добавил к маске комплект значков-пинов со своим портретом и авокадо, а Фонд Уорхола украсил изделие цветами. Маски сшиты из двух слоев хлопка, в которые можно вставить фильтр для дополнительной защиты.

Напомним, что ранее московский Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина открыл продажи самого актуального аксессуара в период пандемии — защитной маски. В онлайн-магазине музея появилась коллекция многоразовых средств защиты с рисунками импрессионистов, изображениями скульптур и японской декоративной бумаги.

А до этого — в мае 2020 года — свои фирменные маски выпустил известный китайский художник Ай Вэйвэй. С принтами, отпечатанными вручную, средства защиты были выставлены на аукцион. Вырученные средства направлены на благотворительность — в организации «Human Rights Watch», «Refugees International», «Врачи без границ» и другие.

Все новости