Радио "Стори FM"

Москва — в лидерах рейтинга самых читающих городов России

Москва — в лидерах рейтинга самых читающих городов России Жители Москвы за последний год прочитали почти в два раза больше книг, чем петербуржцы. Санкт-Петербург вышел на второе место рейтинга самых читающих городов России. Таковы итоги исследования книжного сервиса «MyBook».

Сервис выяснял, в каком российском регионе читают и слушают больше всего электронных и аудиокниг за последний год. Специалисты «MyBook» проанализировали более 800 тысяч профилей пользователей. Почетное третье место занял Краснодар. В первую десятку также вошли Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.

Наиболее популярной книгой у жителей столицы стал бестселлер Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» в аудиоверсии и электронном формате. Петербуржцы полюбили электронную книгу «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона и аудиокнигу «Все хреново» того же автора. Жители других городов выбирали «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, дебютный роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» и «Мятную сказку» Александра Полярного.

Есть рейтинг отдельных читателей: самый главный книголюб живет в Ангарске Иркутской области. За последний год этот пользователь прочел и прослушал более 2,3 тысячи книг. На второй строчке — москвич, прочитавший 2,05 тысячи произведений, а на третьей — житель Казани с результатом в 1487 книг. Всего за прошедший год пользователи сервиса «MyBook» прочли и прослушали более 9 млн произведений, передает ТАСС.

Напомним, что среди самых любимых произведений и писателей российских заключенных первое место занял роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Об этом сообщила Федеральная служба исполнения наказаний. На втором месте — «Преступление и наказание» Федора Достоевского, а на третьем — «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. В первую десятку также вошли: «Война и мир» Льва Толстого, «Три мушкетера» Александра Дюма, «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Отверженные» Виктора Гюго, «Тихий дон» Михаила Шолохова, «Анна Каренина» и «Воскресение» Льва Толстого.

Все новости