Радио "Стори FM"

Международная Букеровская премия объявила шорт-лист

В шорт-лист Международной Букеровской премии вошли шесть писателей. Победитель будет назван 19 мая 2020 года. Эта награда вручается за романы, написанные не на английском языке, но переведенные и изданные в Великобритании или Ирландии. Ее не надо путать с Букеровской премией, учрежденной в 1969 году и предназначенной для литераторов из стран бывшего Британского содружества.
 
В список Международного Букера этого года вошли: Шокуфех Азар из Ирана с произведением «Просвещение сливового дерева», перевод Майкла Хейнса; Габриела Камара из Аргентины в романом «Приключения китайского железа», перевод Ионы МакИнтайр и Фионы Макинтош; Даниель Кельман из ФРГ с романом «Тиль», перевод Росса Бенджамина; Фернанда Мельхор из Мексики с книгой «Пора ураганов», перевод Софи Хьюз; Йоко Огава из Японии с романом «Полиция памяти», перевод Стивена Снайдера; Марике Лукас Риневелд из Нидерландов с произведением «Вечерний дискомфорт», перевод Мишель Хатчисон.
 
Жюри выбрало шесть романов из 124 книг, передает ТАСС. Претенденты были объявлены в ходе онлайн-трансляции на сайте премии и в социальных сетях. Из-за пандемии коронавируса традиционное торжество отменено.
 
Международная Букеровская премия была основана в 2004 году и до 2016 года вручалась раз в два года. Сейчас победителей объявляют ежегодно. В 2019 году награды удостоена писательница Джоха Альхартхи из Омана с романом «Небесные тела».

Все новости