Радио "Стори FM"

Люк Бессон отвергает обвинения в изнасиловании мужчин и женщин

В отношении знаменитого французского режиссера Люка Бессона расследуется дело об изнасиловании. Его обвинила 28-летняя актриса Санд Ван Рой бельгийско-голландского происхождения, снявшаяся в фильмах Бессона «Такси 5» и «Валериан и город тысячи планет». Сам Бессон отвергает любые подозрения в изнасилованиях.
 
«Я никогда в своей жизни не насиловал женщину, я никогда не поднимал руку на женщину, я никогда не угрожал женщине, я никогда ни к чему физически или морально не принуждал женщину и никогда не подмешивал женщине наркотики», — заявил он. При этом Люк Бессон признался, что два года состоял в романтических отношениях с Санд Ван Рой. Он добавил, что скрывал этот роман от жены и это было ошибкой.
 
По данным портала Mediapart, специализирующегося на журналистских расследованиях, к режиссеру имеют претензии еще восемь мужчин и женщин, которые заявили о принуждении к сексу со стороны Бессона.
 
Санд Ван Рой первый раз заявила об изнасиловании в мае 2018 года, однако прокуратура Парижа отклонила ее иск, поскольку следствие не предоставило достаточные доказательства вины Бессона. Но уже 4 октября этого года расследование в отношении режиссера возобновлено. По словам актрисы, 60-летний Бессон изнасиловал ее четыре раза за период с марта 2016 года по май 2018-го. В случае отказа от секса режиссер угрожал вырезать эпизоды с ее участием из фильмов.
 
Люк Бессон прославился как режиссер, продюсер и сценарист фильмов «Голубая бездна», «Леон», «Подземка», «Пятый элемент» и других. Он женат на кинопродюсере Виржинии Бессон-Силла. У режиссера есть трое детей от нее и двое от предыдущих браков, сообщает BBC.


Все новости