Радио "Стори FM"

Лука Гуаданьино представит в Венеции фильм про Сальваторе Феррагамо

Лука Гуаданьино представит в Венеции фильм про Сальваторе Феррагамо

Итальянский режиссер, известный по фильмам «Суспирия» и «Назови меня своим именем», Лука Гуаданьино представит на Венецианском кинофестивале документальную ленту «Salvatore — Shoemaker of Dreams» (Сальваторе — сапожник снов).

Картина посвящена жизни итальянского дизайнера, покинувшего Флоренцию ради Голливуда в начале XX века. Обувь ручной работы Сальваторе Феррагамо заказывали киностудии и звезды первой величины. В США он прожил 13 лет, став знаменитым «сапожником для звезд».

Дизайнер вернулся во Флоренцию в 1927 году и основал собственную компанию «Salvatore Ferragamo». Впоследствии она выросла в люксовый бренд, выпускающий одежду, аксессуары и косметику. Благодаря неординарному подходу к обуви Феррагамо подарил миру такие новшества, как клиновидный и квадратный каблуки — последний считается наиболее известным изобретением мастера.

Сценарий к фильму о знаменитом итальянском обувщике написала Дана Томас — автор биографических книг об Александре Маккуине и Джоне Гальяно. Режиссер работал на проектом три года — в сотрудничестве с наследниками Феррагамо, покинувшего этот мир в 1960 году. Картина выйдет в прокат в начале 2021 года, передает Vogue.

Ранее сообщалось, что несмотря на пандемию коронавируса Венецианский кинофестиваль решено не отменять в этом году. Он пройдет с 2 по 12 сентября 2020 года в одном из красивейших итальянских городов. Губернатор Венеции Лука Дзайя отметил, что будут приняты особые меры безопасности.


Все новости