Радио "Стори FM"

Кирилл Серебренников поставит «Декамерон» Джованни Боккаччо

Режиссер Кирилл Серебренников поставит «Декамерон» Джованни Боккаччо. Это будет совместный проект «Гоголь-центра» с Deutsches Theater Berlin. Пьесу написал сам постановщик на основе десяти новелл итальянского писателя, хотя оригинальное сочинение содержит сотню историй, разделенных на десять частей. Премьера в Берлине запланирована на 8, 9, 10 марта 2020 года, а в «Гоголь-центре» — в конце июня этого года.
 
Роли исполнят десять артистов: Ангела Винклер, Джереми Мокридж, Марсель Колер, Альмут Цильхер, Регина Циммерманн, Кристиан Грасхоф, Филипп Авдеев, Александра Ревенко, Георгий Кудренко, Ян Гэ.
 
Изначально планировалось, что режиссер отправится в Берлин, чтобы работать над постановкой. Однако из-за ареста Кирилла Серебренникова в 2017 году, проект пришлось отложить. Поскольку режиссер остается невыездным, немецкие актеры решили репетировать в российской столице. Как следует из заявления пресс-службы Deutsches Theater Berlin, если Кирилл Серебренников из-за судов и отсутствия паспорта не может приехать в Берлин, то Deutsches Theater Berlin принял решение приехать в Москву.
 
Deutsches Theater Berlin — это немецкий МХАТ, один из пяти государственных театров в столице ФРГ, основанный в 1849 году. В нем работали Макс Рейнхард, Бертольт Брехт, Хайнер Мюллер. Театральная история немецкого и мирового театра XX века неразрывно связана с Deutsches Theater Berlin, передает ТАСС.
 
Кирилл Серебренников в 2017 году был обвинен в хищении 133 миллионов рублей, выделенных Министерством культуры РФ для «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа». Сначала режиссер находится под домашним арестом. В апреле 2018 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. А в сентябре 2019 года и это ограничение было снято. Сейчас дело «Седьмой студии» пересматривают в суде. Фигурантов обязали являться на каждое судебное заседание.

Все новости