Радио "Стори FM"

Киноакадемия США проведет традиционную церемонию «Оскар»

Киноакадемия США проведет традиционную церемонию «Оскар»

Церемония вручения кинопремии «Оскар» в 2021 году, 93-я по счету, пройдет как обычно — в офлайне. Как передает Variety, из-за пандемии коронавируса Covid-19 мероприятие, которое обычно проводится в феврале, перенесли на 25 апреля 2021 года.

Традиционно награждение проходит в театре «Dolby», рассчитанном на 3,4 тысячи зрителей. Как там будут соблюдаться противовирусные меры — пока не сообщается. Представители Академии кино США еще не определились с тем, сколько номинантов и гостей будут присутствовать на торжестве.

Перед церемонией «Оскар» состоятся награждения «Золотым глобусом» (28 февраля 20201 года), «Critic's Choice Awards» (7 марта), премией Гильдии сценаристов (14 марта) и BAFTA (11 апреля). Организаторы этих мероприятий прорабатывают варианты виртуального вручения наград или даже гибридный формат по примеру телепремии «Эмми».

Как сообщалось, на «Оскар» могут претендовать фильмы, вышедшие с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021 года. Имена номинантов будут названы 15 марта будущего года. Американская киноакадемия ввела новые правила выбора претендентов на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Теперь на эту награду выдвигают только десять картин — не больше и не меньше. Ранее их число могло варьироваться. Все члены академии должны будут посмотреть фильмы, претендующие на «Оскар», и для этого им отводится целый год. Среди номинантов впервые появились картины, которые из-за закрытия кинотеатров были показаны онлайн.


Все новости