Радио "Стори FM"

Художник Гюнтер Демниг установил 75 000 камней преткновения

Немецкий художник Гюнтер Демниг установил 75 тысяч камней преткновения в городе Меммингем на юге Германии. Таким образом он увековечивает память о людях, уничтоженных в годы Второй мировой войны только за то, что они были евреями.
 
Проект Гюнтера Демнига стартовал в 1992 году. Художник устанавливает небольшие камни с указанием имени, года рождения и места гибели человека возле дома, где он жил. Данные об этих людях сотрудники художника находят в архивах, сообщает Euronews.
 
Идея получила мощное развитие, и сейчас такие камни стоят в более чем 1200 городах Европы. Этот проект стал самым обширным памятником жертвам Холокоста. В 2019 году Гюнтер Демниг провел 270 дней в поездках, устанавливая камни преткновения. На протяжении последних тридцати лет художнику поступают все новые и новые заказы от родственников жертв нацизма.
 
Памятники в виде камней вполне укладываются в еврейскую традицию приносить на могилы родных и близких камешки. И чем больше камешков лежит на надгробной плите, тем большим уважением пользуется похороненный там человек. Например, на могиле Оскара Шиндлера лежат камни, принесенные спасенными им во время войны евреями. На его надгробной плите камешков нет только на надписи.

Все новости