Радио "Стори FM"

Харви Вайнштейна признали виновным изнасилованиях

Суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным бывшего голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна в сексуальном насилии. При этом 67-летний подсудимый оправдан по самым серьезным пунктам обвинения — в частности, сексуальном насилии при отягчающих обстоятельствах (угрозы оружием, нанесение травм, несовершеннолетняя жертва или повторный случай сексуального насилия). Такое преступление может караться пожизненным заключением, а пока ему грозит срок в 25 лет, передает ВВС.
 
Присяжные — семь мужчин и пять женщин — обсуждали решение пять дней. Окончательный приговор Вайнштейну объявят 11 марта 2020 года. Кроме того, он еще должен принять участие в аналогичном судебном разбирательстве в Лос-Анджелесе.
 
Бывшего продюсера обвинили в сексуальных домогательствах более 80 женщин, включая известных голливудских актрис. Во время суда Вайнштейн не признал себя виновным. Его адвокаты утверждали, что женщины добровольно соглашались на секс в надежде на карьерные перспективы. Более того, две дамы, обвинившие экс-продюсера в насилии, активно с ним общались, обменивались фривольными письмами по электронной почте и вступали в половую связь уже после того, как он якобы изнасиловал их.
 
Официальные обвинения Вайнштейну предъявили в мае 2018 года. В декабре 2019 года его адвокаты договорились с некоторыми женщинами о денежной компенсации в обмен на отказ от обвинений. Почти 30 дам получат $25 миллионов.
 
Харви Вайнштейн причастен к созданию таких выдающихся фильмов, как «Криминальное чтиво», «Бесславные ублюдки», «Убить Билла», «Джанго освобожденный» и «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино, «Английский пациент» Энтони Мингеллы, «Влюбленный Шекспир» Джона Мэддена, «Приключения Паддингтона» Пола Кинга и многих других.

Все новости