Радио "Стори FM"

Кейт Бланшетт возглавила жюри Венецианского кинофестиваля

Австралийская актриса Кейт Бланшетт возглавила жюри Венецианского кинофестиваля, который пройдет со 2 по 12 сентября 2020 года. По словам директора фестиваля Альберто Барбера, огромный актерский талант, уникальный интеллект и страсть к кино сделали Кейт Бланшетт идеальным президентом жюри.
 
Актриса отметила, что для нее это — большая честь и удовольствие, сообщает Variety. Кейт Бланшетт ежегодно следит за киносмотром в Венеции, отмечая, что каждый раз он поражает разнообразием. Венецианский кинофестиваль — один из самых атмосферных в мире, считает актриса. «Это — праздник провокационной и вдохновляющей сущности кинематографа во всех его проявлениях», — отметила она.
 
У актрисы уже есть опыт работы на крупном кинофоруме: в 2018 году она возглавляла жюри 71-го Каннского кинофестиваля. Кроме того, в активе Кейт Бланшетт — ряд фестивальных наград. Например, в 2007 году она была удостоена венецианского Кубка Вольпи за лучшую женскую роль в биографической драме «Меня здесь нет», в котором исполнила роль музыканта Боба Дилана. Среди других наград актрисы есть два «Оскара» — за ленты «Авиатор» (2004) и «Жасмин» (2013), а также «Золотой глобус» — за лучшую женскую роль в исторической драме «Елизавета».

Все новости