Радио "Стори FM"

Кембриджский словарь выбрал словом года upcycling

Составители Кембриджского словаря назвали словом 2019 года upcycling, что означает производство новых вещей из переработанных материалов. Это слово издатели включили в онлайн-словарь в 2011 году, и с тех пор частота его употребления выросла на 181%.
 
Редакторы Кембриджского словаря считают очевидным, что язык отражает тенденции последнего времени — выросшую активность защитников природы, спровоцированную Гретой Тунберг, увеличение армии вегетарианцев и даже развитие экологичной моды, когда дизайнеры перерабатывают старую одежду и обувь для создания новых коллекций, сообщается на сайте словаря.
 
Среди других претендентов на звание «слово года» названы: carbon sink — поглотитель углерода. Например, это может быть лес, который поглощает достаточное количество углерода и уменьшает парниковый эффект. В шорт-лист вошли также сompostable — компостируемый материал, рreservation — сохранение природных ресурсов. То есть сейчас наиболее употребляемыми стали слова, относящиеся к защите окружающей среды, констатируют составители словаря.
 
Ранее Collins Dictionary объявил словом года «климатическую забастовку». Оно было зарегистрировано издательством в 2015 году, после акций протеста в Париже, где проходила конференция по изменению климата. В 2019 году частота употребления этого выражения увеличилась в сто раз.

Все новости