Радио "Стори FM"

Группировка «Ленинград» завершила прощальный тур в Петербурге

На «Газпром Арене», построенной на Крестовском острове в Петербурге к мундиалю, 12 октября 2019 года состоялся финальный концерт прощального тура группировки «Ленинград» по стадионам девяти крупных городов России.

На выступлениях коллектива побывали до 400 тысяч зрителей, и только в Северной столице музыкантам во главе с Сергеем Шнуровым удалось собрать 67 тысяч человек.

На пресс-конференции, предваряющей финал прощального тура, Сергей Шнуров заявил, что больших концертов больше давать не будет. Тем не менее, новые песни и клипы время от времени намерен выпускать. «Сейчас «Ленинград», поставленный на паузу, гораздо уместнее и созвучнее происходящему в стране, чем если я буду дальше придумывать, как изобретать новые смыслы в этом абсурде», — пояснил музыкант.

Группировка «Ленинград» (именно так ее называет Шнуров) была основана в 1997 году. За более чем двадцать лет коллектив получил широкую известность и выпустил несколько десятков хитов в жанре поп-рок. В марте 2019 года фронтмэн группировки заявил о завершении концертной деятельности, в связи с чем «Ленинград» провел прощальные гастроли по стадионам, на которых с 14 июня по 15 июля 2018 года проходили игры 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА.

Судя по графику гастролей на сайте группировки, она еще проедется по русским диаспорам ближнего и дальнего зарубежья. Настоящее завершение тура еще состоится не скоро.



Все новости