Радио "Стори FM"

Грета Тунберг — человек года по версии Time

Шведская школьница Грета Тунберг, прославившаяся своей деятельностью по защите окружающей среды, стала человеком 2019 года года по версии журнала Time. Она стала самой молодой представительницей в ряду известных и влиятельных персон, которых издание помещает на свою обложку с гордым званием «человек года» последние 100 лет, передает ВВС.
 
«Грета Тунберг стала самым громким голосом, говорящем о важнейшей проблеме человечества. Она воплощает в себе активность молодежи, что само по себе является важным культурным феноменом нашего времени», — заявил главный редактор журнала Time Эдвард Фельзенталь.
 
Звание «человек года», присуждаемое Time, нельзя назвать почестью, знаком одобрения или популярности. В соответствии с редакционными принципами, это — трезвая оценка мира, каков он есть, и людей, формирующих этот мир. Именно поэтому журнал помещал на свою обложку Сталина, Гитлера, Черчилля, Дэн Сяопина, Горбачева, Путина.
 
Сейчас 16-летняя экоактивистка находится на климатическом саммите в Мадриде. Там она опять обвинила политиков и мировых лидеров в лицемерии: они используют лазейки и изощренный пиар, чтобы избежать решительных действий. По словам Греты, они лишь имитируют деятельность, а фактически ничего не происходит. Особое внимание она уделила президенту Бразилии Жаиру Болсонару, обвинив его в истреблении коренных народов Амазонии. В ответ глава государства назвал Грету Тунберг «соплячкой».

Все новости