Радио "Стори FM"

Google собирает медицинские данные американцев

Поисковая система Google начала проект по сбору медицинских данных жителей 21 штата США. В результате будет разработан медицинский поисковик и соответствующее программное обеспечение, которое предложит клиентам индивидуальные курсы лечения.
 
Google разрабатывает проект в сотрудничестве с компанией Ascension, второй по величине системой здравоохранения в США, сообщает The Wall Street Journal. Поисковик собирает лабораторные анализы, диагнозы, поставленные врачами, данные о госпитализации граждан, включая имена и даты рождения. Как заявили обе компании, проект полностью соответствует федеральному закону, а информация о пациентах надежно защищена и будет использоваться только для разработки IT-решений в сфере здравоохранения.
 
Google планирует создать программу на основе искусственного интеллекта, которая выберет для пациентов индивидуальные курсы лечения. Кроме того, новый поисковик Patient Search позволит находить полную информацию о заболевших. Как ожидается, это повысит эффективность и снизит стоимость лечения.

Все новости