Радио "Стори FM"
  • Фреска с изображением Бродского просуществовала в Петербурге менее суток

Фреска с изображением Бродского просуществовала в Петербурге менее суток

Фреска с изображением Бродского просуществовала в Петербурге менее суток Фреска с портретом поэта Иосифа Бродского, созданная знаменитым петербургским художником Олегом Лукьяновым, появилась в Петербурге к 80-летию поэта. Рисунок украсил стену напротив Дома Мурузи на Литейном проспекте, в котором жил Бродский. Однако на следующий день завхоз школы №189, которой принадлежит стена, замазал потрет белой краской.

По замыслу автора граффити, рисунок как бы изображал, что поэт вернулся в свой город и смотрел на балкон тех самых полутора комнат. Петербуржцы оценили эту идею и радовались визуальному присутствию Бродского. Но, как объяснил завхоз школы №189, на государственных учреждениях не должно быть никаких граффити, потому что разрешений на это никто не давал. Некоторые прохожие попытались расчистить замазанный портрет, однако это не удалось.

Художник Олег Лукьянов известен тем, что во-первых, разработал уникальный способ переноса изображений на стены, а во-вторых — создал уличную галерею в переулке Радищева. Правда сейчас она перенесена на Каменноостровский проспект, 6. По словам Лукьянова, он создает «свободный музей под открытым небом».

Поклонники Бродского отпраздновали его восьмидесятый день рождения 24 мая. Вот и на месте белого пятна, накрывшего фреску, к утру 26 мая кто-то в знак протеста написал стихи — их еще можно прочесть.

urovey4.jpg

Все новости