Радио "Стори FM"

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова включен в лонг-лист «Оскара»

Картина «Дылда» режиссера Кантемира Балагова включен в лонг-лист американской кинопремии «Оскар». На награду в номинации «Международный художественный фильм» сейчас претендуют 92 фильма.
 
Кантемир Балагов — 28-летний ученик знаменитого режиссера Александра Сокурова. За свою недолгую творческую карьеру Балагов выпустил два полнометражных фильма — «Теснота» и «Дылда», и обе картины с успехом представляли Россию на международных кинофестивалях. В частности, «Теснота» была показана в конкурсной программе «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля и удостоена приза Fipresci (Международной федерации кинопрессы). «Дылда» получила две награды 72-го Каннского международного кинофестиваля — приз за лучшую режиссуру и приз Fipresci с формулировкой «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».
 
Картина рассказывает историю двух подруг, которые вернулись с фронта и пытаются приспособиться к мирной жизни. В фильме использованы истории, описанные белорусской писательницей и лауреатом Нобелевской премии по литературе Светланой Алексиевич в книге «У войны не женское лицо».
 
92-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе. Ранее триумфаторами этой престижной награды в разные годы становились фильмы «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

Все новости