Радио "Стори FM"

Фестиваль классической музыки в Цинандали сокращен до четырех дней

Фестиваль классической музыки в Цинандали сокращен до четырех дней

Фестиваль классической музыки в Цинандали (Кахетия, Грузия) из-за пандемии коронавируса Covid-19 сокращен с двух недель до четырех дней. Его открыли уроженка Грузии, скрипачка из Германии Лиза Батиашвили и Грузинский национальный филармонический оркестр под управлением Николоза Рачвели, передает Euronews.

Это культурное событие призвано продвигать молодые таланты. В пандемическом отношении Грузия считается благополучной страной. Да и погода позволяет проводить концерты на открытом воздухе.

И музыканты счастливы, что могут выступить перед благодарной и чуткой публикой. Об этом заявили участники фестиваля — 23-летний французский пианист Александр Канторов и 19-летний шведский скрипач Даниэль Лозакович, который выступил в дуэте с аргентинским пианистом Нельсоном Гёрнером. Не смотря на то, что Лозакович — самый молодой участник фестиваля, он превосходит многих своих коллег по популярности.

Аргентинская пианистка-виртуоз Марта Аргерих тоже была рада дать первый концерт после карантина. В паре с Нельсоном Гёрнером, одним из лучших классических пианистов современности, она исполнила музыку Дебюсси, Моцарта и Рахманинова.


Все новости