Радио "Стори FM"

Европейское космическое агентство запишет в космонавты инвалидов

Европейское космическое агентство запишет в космонавты инвалидов Европейское космическое агентство (ЕКА) впервые за более чем десять лет объявило о наборе в отряд космонавтов. Причем одновременно впервые в истории стартует программа подготовки параастронавтов. Подать заявку на участие в этом эксперименте можно с 31 марта по 28 мая 2021 года на сайте организации, а результаты будут объявлены в октябре 2022 года.

Среди требований к претендентам: гражданство государств-членов организации, образование на уровне степени магистра в области естественных наук, медицины, инженерии, математики или компьютерных наук, квалификация летчика или инженера-испытателя. При этом у кандидатов должен быть трехлетний опыт работы. Они также должны знать минимум еще один язык помимо родного.

Будущие параастронавты обязаны обладать психологической, когнитивной, технической и профессиональной квалификацией для того, чтобы стать космонавтами. Принять участие в отборе могут люди с дефектами ног — отсутствием стопы, одной или двух ног ниже колена и люди с разной длиной ног. Кроме того заявки могут подать люди ростом ниже 130 сантиметров. ЕКА начала «создавать возможности для участия людей с физическими недостатками в полетах на Международную космическую станцию». Сейчас на проект выделен один миллион евро. Тем не менее организация не может гарантировать, что люди, прошедшие отбор, полетят космос.

Все новости