Радио "Стори FM"

Эволюция защитных масок: появились прозрачные и самоклеющиеся

Эволюция защитных масок: появились прозрачные и самоклеющиеся Американская компания «Solight Design», специализирующаяся на выпуске заряжаемых с помощью солнца фонарей, разработала свою версию защитных масок для лица. Они прозрачны, прикрепляются к лицу с помощью липучек, а также имеют фильтр из бамбука, шелка, серебра и угля. Бонус — внутренний слой хитозана, а это — биополимер с водоотталкивающими свойствами, омолаживающий кожу.

Как заявили разработчики, они хотели создать эффективную маску, которая не вредит лицу и в то же время не закрывает улыбку собеседника. Поэтому они создали многоразовый и прозрачный аксессуар из натуральных и безопасных материалов, которые не запотевают при пользовании.

В связи с пандемией коронавируса Covid-19 защитные маски стали очень востребованным товаром. Недавно французская компания «Geochanvre» наладила выпуск биоразлагаемых защитных масок из конопляного волокна. В то же время южнокорейская компания LG выпустила сложный аксессуар «PuriCare Wearable Air Purifier». В этой маске предусмотрены сменные фильтры и вентиляторы, которые питаются от аккумулятора.

Некоторые особо экстравагантные богачи заказывают маски из кожи и даже драгоценных металлов с бриллиантами. Многие музеи мира выпускают высокохудожественные аксессуары. Например, Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (США) начал продавать онлайн защитные маски, созданные по эскизам Йоко Оно, Вирджила Абло, Алекса Израэля и других известных художников современности. А московский Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина продает многоразовые средства защиты с рисунками импрессионистов, изображениями скульптур и японской декоративной бумаги. В мае 2020 года свои фирменные маски выпустил известный китайский художник Ай Вэйвэй.

Все новости