Радио "Стори FM"

Эрмитаж представил выставку к 150-летию Анри Матисса

До 1 марта 2020 года в одном из филиалов Эрмитажа — Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга — проходит выставка «Джаз», приуроченная к 150-летию со дня рождения Анри Матисса. Экспозиция посвящена самой знаменитой книге, которую оформил этот французский художник.
 
Анри Матисс начал работу в 1943 году: он создал серию декупажей на сюжеты, связанные с цирком, народными сказками и путешествиями. Поначалу художник намеревался назвать книгу «Цирк», но позже пришло название «Джаз», отражающее характер живой и страстной импровизации. Аппликации из окрашенной гуашью бумаги художник сопроводил текстом, написанным крупным почерком. В книге, которая вышла в 1947 году тиражом в 270 экземпляров, текст репродуцирован факсимильно. Декупажи воспроизведены Эдмоном Верелем в технике пошуара с использованием тех же гуашей, которыми окрашивалась бумага для вырезок.
 
В Главном штабе выставлено издание, которое Матисс подарил своей помощнице Лидии Делекторской. На пустой странице в начале книги художник набросал ее карандашный портрет. В «Джазе» суммирован многолетний опыт Матисса – живописца и графика, исследующего первоосновы изобразительного языка, сообщается на сайте Эрмитажа. В книгу вошли двадцать цветных композиций и около семидесяти страниц с текстом. В 1960-е годы Лидия Делекторская передала книгу в дар Эрмитажу, приложив к ней несколько набросков Матисса.
 

 

Все новости