Радио "Стори FM"

Диетологи считают мюсли самым опасным завтраком

Диетологи считают мюсли самым опасным завтраком Каши быстрого приготовления, мюсли и хлопья с молоком являются самыми опасными для здоровья завтраками. Об этом рассказала российский врач-диетолог, нутрициолог и кандидат медицинских наук Инна Кононенко в эфире «Пятого канала».

Так, каши быстрого приготовления приводят к резкому повышению сахара в крови, провоцируя выброс инсулина. Этот гормон начинает работать над тем, чтобы снизить уровень сахара. В результате всех этих процессов у человека очень быстро появляется чувство голода. Такой же эффект производят мюсли и кукурузные хлопья, залитые молоком или соком. А свежевыжатые соки и смузи натощак — прямой путь к сахарному диабету и ожирению. Кроме того, следует избегать завтрака в виде сладких бутербродов — с джемом или шоколадной пастой.

В целом все диетологи придерживаются того мнения, что простые углеводы для первого приема пищи не очень подходят. Гораздо полезнее цельнозерновые каши или творог.

Ранее сообщалось, что желающим сбросить лишний вес надо есть не менее 300 граммов овощей в день. Клетчатка, которой богаты овощи, способствует наполнению желудка и чувству сытости. При этом эти продукты не несут излишних калорий, но богаты витаминами и микроэлементами. Среди самых полезных диетологи называют свежую зелень, листовые салаты, латук, рукколу, шпинат и сельдерей. Очень хороша капуста во всех видах и вариантах и огурцы.

Все новости