Радио "Стори FM"

Букеровскую премию 2020 года получил дебютный роман

Букеровскую премию 2020 года получил дебютный роман Дебютный роман 44-летнего шотландского писателя Дугласа Стюарта «Шагги Бейн» (Shuggie Bain) отмечен Букеровской премией по литературе 2020 года, передает ВВС. Произведение основано на детских воспоминаниях самого писателя.

В центе сюжета взаимоотношения мальчика Шагги из Глазго (Шотландия) 1980-х годов и его матери, страдающей алкогольной зависимостью. Мать Дугласа Стюарта умерла от алкоголизма, когда ему было 16 лет. Именно ей он и посвятил свою книгу.

По словам председателя жюри Маргарет Басби, решение о присуждении премии писателю было единодушным. Сам Дуглас Стюарт заявил, что ошеломлен своей победой. Маргарет Басби назвала книгу «сложной, глубоко личной и захватывающей» историей с огромным эмоциональным диапазоном, которая не оставит равнодушным любого читателя.

Основанная в 1969 году Букеровская премия — одна из самых престижных наград для англоязычных авторов. В 2019 году награду получили Маргарет Этвуд за роман «Заветы» и Бернардин Эверисто за роман «Девушка, женщина, другое».

Все новости