Радио "Стори FM"

Британский институт кино включил «Дылду» в список лучших фильмов

Картина российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» стала единственной российской лентой в списке пятидесяти лучших фильмов 2019 года по версии Британского института кино. В рейтинге «Дылда» расположилась на 21 месте, в то время как нашумевший «Джокер» — на тридцать девятом.
 
«Есть глубокая и манящая поэзия в режиссерской мизансцене, а его повествование безупречно в своей сдержанности и деликатности. Психологическая острота этого одаренного молодого режиссера вместе со строгим контролем столь раскидистой истории указывают на то, что он значимый художник», — так описывается российская картина на сайте Британского института кино.
 
Первое место заняла мелодрама «Сувенир» Джоанны Хогг, второе — «Паразиты» Пон Джун-хо, третье — «Ирландец» Мартина Скорсезе, четвертое — «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино, пятое — «Портрет женщины в огне» Селин Сьяммы.
 
Премьера фильма Кантемира Балагова состоялась на 72-м Каннском международном кинофестивале, где он получил приз за лучшую режиссуру и приз Fipresci с формулировкой «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме». Это второй полнометражный фильм 29-летнего режиссера. Картина посвящена истории двух девушек из Ленинграда, защищавших свою страну во время Великой Отечественной войны. В 1945 году фронтовые подруги вернулись в город и пытаются включиться в мирную жизнь, справляясь с потрясениями войны и разрухой. Главные роли в фильме исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.
 

Все новости