Радио "Стори FM"

Благодаря коронавирусу Земля стала меньше вибрировать

Эпидемия коронавируса нового типа Cоvid-19 и прекращение активной человеческой деятельности, связанное с карантином во многих странах, привели к тому, что на Земле снизился уровень сейсмического шума. Это значит, что стало меньше вибраций, вызываемых поездами, автомобилями, некоторыми производствами, передает CNN.

 
По данным геолога и сейсмолога из Брюсселя Томаса Лекока, в Бельгии с середины марта уровень сейсмического шума снизился на 30–50%. Благодаря этому исследователи стали лучше фиксировать небольшие землетрясения и другие сейсмические события, которые ранее не замечало даже сверхточное оборудование. Сейсмологи в Лондоне (Великобритания) и Лос-Анджелесе (США) тоже отмечают этот эффект. По словам ученых, эти данные не только помогают в научных исследованиях, но и свидетельствуют, что человечество способно консолидироваться и противостоять эпидемии, ограничив на время свою бурную деятельность.
 
По данным на 6 апреля 2020 года, в Бельгии зафиксированы более 19,69 тысячи случаев заражения коронавирусом, 1,44 тысячи человек умерли, 3,75 тысячи — выздоровели. в США зарегистрированы 337,62 тысячи людей, заболевших китайским коронавирусом, поражающим легкие человека, умерли более 9,64 тысячи, а выздоровели — свыше 17,57 тысячи человек. В Великобритании выявлены 48,44 тысячи зараженных, умерли более 4,94 тысячи, а выздоровели — всего 229 человек. Во всем мире зараженных насчитывается свыше 1,27 млн человек. За время эпидемии, которая началась в конце 2019 года с города Ухань в центральной китайской провинции Хубэй, от этой болезни умерли 69,47 тысячи человек, а выздоровели — 260,48 тысячи.

Все новости