Радио "Стори FM"

Английская королева санкционировала Брексит

Королева Великобритании Елизавета II подписала закон о выходе страны из Европейского союза. Таким образом, Брексит состоится 31 января 2020 года. Как передает ВВС, об этом сообщил министр британского правительства по делам выхода из ЕС Стивен Баркли.
 
Палата общин и Палата лордов приняли закон о Брексите 22 января этого года, а на следующий день Ее Величество подписала закон, и он вступил в силу, заявил министр. Как правило, королева подписывает все законы, одобренные парламентариями Великобритании. В пятницу, 31 января 2020 года, Европейский парламент в Брюсселе будет голосовать по вопросу Брексита: ожидается, что там примут эту сделку.
 
Великобритания начала работать над выходом из Евросоюза после референдума, состоявшегося летом 2016 года. Брексит привел к отставке двух консервативных правительств — во главе с Дэвидом Кэмероном и Терезой Мэй, а также к двум парламентским выборам 2017 и 2019 годов. Граждане Великобритании в течение трех с половиной лет провели множество акций как за, так и против выхода страны из ЕС.
 
Переходный период между принятием законов и полным Брекситом продлится до конца этого года. Стороны выработают направления и правила дальнейших отношений.
 

Все новости