Радио "Стори FM"

Американский школьник открыл «Татуин»

Американский школьник Вольф Кукер открыл новую планету во время стажировки в NASA (Космическое агентство США). У этой планеты — две звезды, вокруг которых она вращается. Поэтому подросток счел, что она похожа на Татуин, родину Люка Скайуокера, героя киносаги «Звездные войны», придуманной Джорджем Лукасом.
 
По словам Вольфа Кукера, на открытой им планете, как и на Татуине, во время каждого заката видны сразу две звезды. Мальчик учится в школе Scarsdale High School в Нью-Йорке. Он прошел двухмесячную стажировку в NASA летом 2019 года. В Центре космических полетов имени Годдарда при космическом агентстве школьник занимался исследованием изменения яркости звезд с помощью телескопа TESS, находящегося на околоземной орбите.
 
Примерно на третий день стажировки юный исследователь увидел тень от системы под названием TOI 1338 и пришел к выводу, что там находится планета. Ученые NASA подтвердили его догадку и назвали объект TOI 1338b. Открытая планета примерно в семь раз больше Земли и расположена от нее на расстоянии 1,3 тысячи световых лет, передает CNBC.


Все новости