Радио "Стори FM"

Американские ученые выяснили, какие маски лучшие

Американские ученые выяснили, какие маски лучшие Американские ученые пришли к выводу, что некоторые защитные маски больше вредят, чем помогают. Группа исследователей из Университета Дьюка протестировала 14 самых популярных аксессуаров времен пандемии.

Как выяснилось, самые надежные — это респираторы стандарта №95 без встроенного клапана, обычно используемые медицинскими работниками. На втором месте — трехслойные хирургические маски, а на третьем — маски из хлопка, которые можно сделать даже самостоятельно дома.

Исследователи распрыскивали через ткань аэрозоли. После этого с помощью лазера и мобильной камеры фиксировали количество выбросов, поступающих в окружающую среду сквозь маску. Самыми бесполезными оказались тканевые повязки и банданы. Зато такие маски эффективны против пыли и выхлопных газов.

Ранее сообщалось, что американский бизнесмен китайского происхождения заказал защитную маску от вирусов из золота с бриллиантами. И желание клиента взялась выполнить израильская ювелирная компания «Yvel». Вряд ли такая маска будет полезной, но зато станет достойно инвестицией.

Недавно Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (США) начал продавать онлайн защитные маски, созданные по эскизам Йоко Оно, Вирджила Абло, Алекса Израэля и других известных художников современности. В коллекцию вошли девять предметов по 28 долларов за штуку.

Еще ранее московский Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина открыл продажи самого актуального аксессуара в период пандемии. В онлайн-магазине музея появилась коллекция многоразовых средств защиты с рисунками импрессионистов, изображениями скульптур и японской декоративной бумаги. А до этого — в мае 2020 года — свои фирменные маски выпустил известный китайский художник Ай Вэйвэй.


Все новости