Радио "Стори FM"

Американские ученые изобрели охлаждающую суперкраску

Американские ученые изобрели охлаждающую суперкраску

Ученые создали супербелую краску, которая должна помочь борьбе с изменением климата. Дело в том, что краска отражает 95,5% солнечных лучей. А это способствует сокращению расходов на электроэнергию.

Краска создана на основе акрила с повышенной концентрацией карбоната кальция. Поверхность, на которую нанесено это покрытие, всегда будет холоднее окружающей среды. По итогам эксперимента исследователи выяснили, что покрашенные супербелой краской предметы на 10 градусов холоднее ночью и на 1,7 градуса днем. То есть благодаря такому покрытию затраты на кондиционеры значительно снизятся. При этом сама краска очень дешевая. В то же время она значительно сокращает тепловые выбросы в атмосферу.

Напомним, что в прошлом году журнал «Nature» подготовил и опубликовал рейтинг самых важных людей науки. На первом месте — бразильский физик-ядерщик Рикардо Гальвао. Он с помощью Леонардо Ди Каприо провел исследование, посвященное сокращению лесного покрова в бассейне реки Амазонки.

На втором месте — канадский астрофизик Виктория Каспи из Университета Макгилла в Монреале. Американский нейробиолог Нехад Стесан находится на третьей строчке. На четвертой позиции — эколог и защитник биоразнообразия Сандра Диаз, предрекающая, что из-за антропогенного воздействия на Земле вымрет миллион видов, если люди не откажутся от постоянного роста глобальной экономики. Пятерку лидеров замыкает борец с вирусом эболы и один из первых его исследователей Жан-Жак Муембе Танфум.

В список Nature также попали: палеонтолог Йоханнес Хейл-Селасси, генетик Хункуй Дэн, биоэтик Венди Роджерс, глава лаборатории Google по разработке квантовых компьютеров Джон Мартинс. Десятку замыкает Грета Тунберг, которая «привлекла внимание общества к науке о климате с помощью ярости своего поколения».


Все новости