Радио "Стори FM"

Алексея Леонова похоронят 15 октября

Легендарный космонавт Алексей Леонов умер 11 октября 2019 года в возрасте 85 лет. Он был первым человеком, вышедшим в открытый космос. За космической экспедицией 1965 года следил весь мир. Дважды герой Советского Союза будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Он умер в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни. Прощание с Алексеем Леоновым начнется 15 октября, в 11.00, на Мытищинском военном мемориальном кладбище, сообщается на сайте Роскосмоса.

Алексей Леонов родился в мае 1934 года в деревне Листвянка Тисульского района Кемеровской области. В 1955 году окончил десятую военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в городе Кременчуг Полтавской области, а в 1957 году — Чугуевскоге военное авиационное училище летчиков.

С марта 1960 года вошел в состав отряда космонавтов. В марте 1965 года отправился в исторический полет в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2» продолжительностью чуть более суток. Именно тогда он вышел в открытый космос на 23 минуты. Он проявил себя как исключительно мужественный и находчивый человек: во время пребывания за бортом космического корабля сложилась внештатная ситуация, когда разбухший скафандр мешал возвращению на «Восход». Именно за этот полет Леонов получил первое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Космонавт-легенда принимал участие в стыковке корабля «Союз-19» с американским «Аполлоном» в 1975 году. Это была первая в мире стыковка космических аппаратов двух разных стран. Впоследствии занимал руководящие посты в Центре подготовки космонавтов. Алексей Леонов — автор четырех изобретений и более 10 научных трудов. При этом он осуществил свою мечту детства — стал живописцем. Две его картины находятся в Третьяковской галерее. Алексей Леонов состоял в Союзе художников.

Все новости