Радио "Стори FM"

60 лет полету Гагарина

Автор: Ольга Курносова

Сегодня 12 апреля. 60 лет назад в этот день впервые в мире человек совершил полет в космос. Сказать, что началась новая эра - это не сказать почти ничего. Человечество впервые смогло посмотреть на себя со стороны и увидеть, какая красивая наша планета. После этого полета Юрий Гагарин стал самым известным жителем планеты. Давайте вспомним про него. Юрий Гагарин был самым обычным ребенком войны. Родился в 1934 году. Пошел в школу уже во время войны. Вскоре их деревня оказалась в зоне оккупации, "под немцем", как тогда говорили. Из-за этого пропустил несколько лет учебы, не окончил даже семилетку. Но это тоже тогда было обычным делом. Моя мама мне об этом рассказывала. Потом - ремесленное училище, "ремеслуха", - и это тоже обычная судьба для послевоенного мальчишки. Дальше аэроклуб ДОСААФ и любовь к авиации. Потом армия и летное училище, которое он мог бы и не закончить, если бы руководитель не догадался, что он плохо видит посадочную полосу из-за своего маленького роста, и ему стали подкладывать на кресло специальную подкладку. Гагарин окончил летное училище в 1957 году и служил в истребительной авиации. И уже через два года его отобрали в отряд космонавтов.
Если в нашей жизни происходят чудеса, то они именно так и выглядят. Мальчишка из глухой смоленской деревни, брата и сестру которого угнали в Германию, учившийся в школе рабочей молодежи, становится первым человеком Земли, полетевшим в космос. Сейчас даже трудно себе представить, что подготовка Гагарина к его первому полету заняла всего два года! За прошедшие 60 лет полеты в космос стали чем-то обыденным. Но тогда, тогда действительно казалось, что мир стоит на пороге новых открытий и новых отношений между людьми. Юрий Гагарин стал близким и родным практически для всех. Он был настоящим послом мира. Но уже через год в мире разразился "карибский кризис". Правда, это уже совсем другая история.
За эти 60 лет люди успели слетать на Луну и запустить марсоход, вести постоянные научные исследования на космической станции, вращающейся вокруг Земли, и запустить на орбиту телескоп Хаббл. Но главное, что в космосе сотрудничают между собой разные страны. Ведь лучше вместе открывать секреты космоса, чем воевать! Мне кажется, что Юрий Гагарин хотел бы именно этого...

Все новости